Среда, 24.04.2024, 02:27
Приветствую Вас Гость | RSS

English Teacher's Site

Меню сайта
Поиск
Теги

Блог

Главная » 2012 » Сентябрь » 30 » Обоснование выбора образовательной программы и УМК
10:09
Обоснование выбора образовательной программы и УМК

 Главный ориентир в выборе УМК – это федеральный перечень учебников и федеральный закон «Об образовании».

Федеральный перечень учебников , рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, на 2012/2013 учебный год.

Так как МБОУ СОШ №1, в которой я работаю, является школой с углубленным изучением английского языка, преподавание ведется по УМК Афанасьевой О.В., Михеевой И.В. 7 класс для школ с углубленным изучением английского языка. Количество учебных часов в неделю - 5.

8 класс занимается по  УМК Афанасьевой О.В., Михеевой И.В. для 8 класса для школ с углубленным изучением английского языка. Количество учебных часов в неделю - 5.

Линия УМК для 5-9 классов была доработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Учебники линии успешно прошли экспертизу и рекомендованы к использованию в общеобразовательных учреждениях (Федеральный перечень учебников на 2013-2014, приложение №1, №779-783).

УМК для 5-9 классов позволяют рационально организовывать учебный процесс в соответствии с современными тенденциями в содержании образования и методике преподавания иностранного языка в школе и достичь необходимого качества обучения.

Информационно-образовательная среда новых УМК для 5-9 классов складывается из информации, представленной на бумажных и электронных носителях. Курс расширяет возможности традиционного учебного процесса на предметном и на метапредметном уровнях, за счет использования разнообразных технологий обучения.

Особенности УМК:
четкая функциональная направленность каждого компонента УМК на решение определенной образовательной задачи
единый методический, и дизайнерский подход, учитывающий возрастные психофизиологические особенности школьников
наличие материалов, повышающих мотивацию учащихся к углубленному изучению английского языка
повышение самостоятельной учебной активности, благодаря заданиям для проектной деятельности
наличие «навигационной» системы, обеспечивающей системность организации учебного процесса и удобство поиска информации
ориентированность на практическую деятельность учащихся
максимальный учет индивидуальных запросов и способностей каждого учащегося
наличие разнообразного учебного материала
наличие заданий, последовательно готовящих учащихся к ГИА

Учителю предлагается готовый учебный материал, дающий возможность для самостоятельного построения урока и организации учебной деятельности учащихся.

Состав УМК:
рабочие программы
учебник с электронным приложением ABBYY Lingvo с аудиокурсом на СD
рабочая тетрадь
книга для чтения
книга для учителя
контрольные задания (5, 6, 7, 9 классы)

10 класс - УМК для общеобразовательных учреждений и школ с углубленным изучением английского языка «Английский язык». 10 класс», М.: «Просвещение», 2008, авторы Афанасьева О.В., Михеева И.В. и в соответствии с «Программой общеобразовательных учреждений. Английский язык. Школа с углубленным изучением иностранных языков». Количество учебных часов в неделю - 3.

Предмет "Основы перевода" в 10 классе - учебное пособие «Guide to Science», Elena Kozharskaya, Kevin McNickolas, Angela Bandis, Natalia Konstantinova. Количество учебных часов в неделю - 1.

2 и 3 класс обучаются по УМК "Звездный английский". «Звёздный английский» («Starlight») - это учебно-методический комплект (УМК) для 2-11 классов общеобразовательных учреждений и школ с углублённым изучением английского языка. Авторы: Баранова К.М., Дули Д., Копылова В.В., Мильруд Р.П., Эванс В. УМК «Starlight» – это инновационный совместный проект российского издательства «Просвещение» и британского издательства «Express Publishing», в котором нашли отражение современные тенденции российской и зарубежной методик обучения английскому языку. УМК «Starlight» разработан известными российскими и зарубежными (британскими) авторами. Выпуск УМК был начат в 2010 году.

Количество учебных часов в недею - 3.

УМК «Звездный английский» («Starlight») отвечает требованиям Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для начальной школы, федерального компонента Государственного стандарта основного и среднего (полного) общего образования по иностранным языкам и примерных программ по английскому языку для начального, основного и среднего (полного) общего образования.

Состав УМК «Звездный английский» («Starlight») для каждого года обучения (2-4 классы):
- учебник (в 2-х частях);
- рабочая тетрадь (в 2-х частях);
- книга для учителя (в 2-х частях);
- контрольные задания;
- языковой портфель;
- аудиокурс для занятий в классе;
- аудиокурс для самостоятельных занятий дома,
- видеокурс (DVD-video);
- раздаточный материал;
- плакаты;
- рабочие программы.

Учебник (Student’s Book) и книга для чтения размещены под одной обложкой:
- 2 класс - «Сказка о рыбаке и рыбке» (The Fisherman & the Fish).
- 3 класс - «Сивка-Бурка» (Sivka-Burka).
- 4 класс - «Каменный цветок» (The Stone Flower).
Путешествие в мир английского языка происходит вместе со сказочными героями Frosty, Woody, Willow, Erlina и Alvin, которые вовлекут учеников в волшебный мир английского языка и пробудят желание его изучать. Учебник состоит из 8 тематических модулей. Каждый модуль в свою очередь разделен на уроки. Один разворот учебника - это один академический урок.

Рабочая тетрадь (Workbook) также, как и учебник, включает в себя 8 модулей, соотносящихся с разделом учебника. Разнообразные по формату упражнения направлены на закрепление лексико-грамматического материала. Рабочая тетрадь содержит стикеры и фигуры персонажей учебника, которые можно вырезать (cut-outs).

Книга для учителя (Teacher’s Book) включает в себя страницы учебника и соответствующие им подробные методические рекомендации, скрипты к аудиоупражнениям, ключи к упражнениям учебника и рабочей тетради, материалы для оценивания знаний учащихся.

Контрольные задания (Test booklet) включают восемь тестов в двух вариантах (A,B), соответствующие формату итоговой аттестации для начальной школы. В конце сборника представлена итоговая контрольная работа по всему изученному материалу (Exit test), а также ключи ко всем тестам.

Аудиокурс для занятий в классе (Class CD) необходим учителю для использования на уроке. Содержит все упражнения учебника, предназначенные для аудирования в ходе урока. Данные диски могут быть использованы учащимися дома для тренировки умений в аудировании.

Аудиокурс для самостоятельных занятий дома (Student’s CD) предназначен непосредственно для учащихся. Содержит упражнения из учебника, которые необходимо выполнить дома. Диск также содержит треки к Рабочей тетради, необходимые для выполнения домашнего задания.

Видеокурс (DVD-video) к каждому учебнику содержит яркие красочные анимационные видеоролики, соответствующие материалу учебников, профессионально озвученные носителями языка. Книга для чтения, включенная в учебник, представлена на диске в виде мультфильма к каждому эпизоду.

Раздаточный материал (Picture flashcards) - это яркие красочные картинки, которые обеспечивают визуализацию изучаемого лексического материала. Данные иллюстрации станут отличным подспорьем в запоминании новых слов, а также обеспечат дополнительный стимул и мотивацию к изучению английского языка.

Плакаты (Posters) являются компонентом УМК «Звездный английский» для 2-4 классов. На двусторонних плакатах размещены картинки, иллюстрирующие активную лексику каждого модуля по тематическому принципу.

Учебник УМК «Звездный английский» («Starlight») для 2 и 3 класса включен в Федеральные перечени учебников, рекомендованных или допущенных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях. С 2011/2012 учебного года УМК «Звездный английский» для 2 и 3 класса вошел в систему учебников «Перспектива».

11 класс обучается по УМК "Starlight" - 11. Этот УМК предназначен для 11 классов школ с углубленным изучением английского языка, гимназий, лицеев и рассчитан на 5 часов в неделю. В силу того, что 11 класс, в котором я работаю, имеет химико-биологический профиль, на изучение английского языка отводится 3 часа в неделю.

Основные особенности УМК данного этапа обучения:
Учебник имеет четкую структуру: состоит из 5 модулей, разделенных на уроки.
УМК включает увлекательные по содержанию аутентичные тексты для чтения с видеолинками по теме текста. 
Каждый модуль содержит аутентичные тексты о России.
Широко представлены разнообразные занимательные проектные задания.
В структуре модулей представлены упражнения в формате ЕГЭ по всем вилам речевой деятельности и всем разделам экзамена.
Разделы учебника направлены на формирование личностных, предметных и метапредметных результатов обучения:
Вводная страница каждого модуля мотивирует и ставит учебные задачи перед учащимися. 
Study Skills даёт учащимся советы и рекомендации для успешного выполнения различных заданий. 
Writing обучает различным стилям, формам и жанрам письменной речи. Пример
Further Writing Practice создает возможность для углубленного развития письменной речи.
Focus on RNE в конце каждого модуля целенаправленно готовит учащихся к сдаче экзамена в формате ЕГЭ. 
Progress Check содержит упражнения на закрепление изученного материала. 
Now I can помогает учащимся самостоятельно оценить свои достижения по окончании работы над модулем. 
Grammar Practice Section предлагает учащимся теорию, тренировочные задания на закрепление и повторение грамматического материала. 
Literature предлагает учащимся художественные тексты авторов XIX–XX веков. 
Across Cultures содержит материалы о России и других странах в рамках тематики модуля. 
Curricular Cut развивает межпредметные связи. 
Green Issues направлен на экологическое воспитание учеников. 

Предмет "Основы перевода" в 11 классе - учебное пособие «Guide to Science», Elena Kozharskaya, Kevin McNickolas, Angela Bandis, Natalia Konstantinova. Количество учебных часов в неделю - 1.

Категория: Научно-методическая деятельность | Просмотров: 3877 | Добавил: lensib | Теги: ФГОС, умк | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Самое новое на сайте
Snow White & The Seven Dwarfs
Слова по теме "Космос. Профессии"
Определи, к чему относятся слова (модуль 2, урок 1)
Все темы к экзаменам
Crossword "Animals and nature"
Find the words of beauty
Друзья сайта
  • Издательство "Просвещение"
  • «Уездный город А»
  • Студия юных журналистов Микс
  • МБОУ СОШ №1
  • Ved's Site
  • Творческая мастерская учителей английского языка
  • Мини - чат
    Категории раздела
    Готовимся к аттестации [15]
    Тематическое планирование [6]
    Результаты педагогической деятельности [5]
    Научно-методическая деятельность [6]

    Вверх Сибирина Елена Рудольфовна © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz www.copyright.ru Лицензия Creative Commons
    Материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.